Jahrgang 1981
Geburtsort & Wohnsitz Berlin
Sprachen Englisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse) Dialekt Berlinerisch
Gesang Chanson Stimmlage Mezzosopran
Haare blond Augen blau Größe 165 cm Konfektion 34
Specials Gitarre, Step, Ballett (Grundkenntnisse), Reiten, Fechten
Van d’Or Award (Nominierung) für “Kaleidoskop”
Arte Kurzfilmpreis für “Warisover”
Beste Hauptdarstellerin auf dem “cellu l’art” Filmfestival für “Hinter dem Vorhang”
Prädikat “wertvoll” der Filmbewertungsstelle Wiesbaden für “Hinter dem Vorhang”
aha!award der Schweizerischen Stiftung “aha!” für “Hinter dem Vorhang”
Spaziergangspreis der Kunsthochschule Kassel Hauptpreis für “Hinter dem Vorhang”
2009–2011 Coaching bei Sigrid Anderson
2006 Coaching Company Berlin
2003–2005 Theaterstudio e. V. Berlin
Frau Jordan stellt gleich – 2. Staffel
Melanie | Regie: Erik Haffner | MadeFor Film | Pro Sieben / Joyn
Wünsche II
Sie | Regie: Lara Wilde | Kinokurzfilm
Die Eifelpraxis – Väter und ihre Söhne
Empfangsdame | Regie: Christoph Schnee | ARD TV–Film (Reihe)
7 Days Berlin – Teaser
Reeny | Regie: Joshan E. Martin | Cineplus, CAT AND WEASEL FILMS
Opus I – eine Sonate der Eskalation
Sophie | Regie: Lara Wilde | Kinokurzfilm
Tief im Wald
Mutter | Regie: Alexandra Mini | Kurzfilm
Lass uns von Liebe sprechen
Birte | Regie: Christian Heinbockel | filmarche | Kurzfilm
Childhood
Mama | Regie: Alexandra Mini | Kurzfilm
Friedo, Freude… Pustekuchen!
Sophie | Regie: diverse | Webserie | MIZ-Babelsberg | ALEX TV
Doc meets Dorf
Connie | Regie: Franziska Meyer Price | TV– Serie | TeamWorx | RTL
Doc meets Dorf
Connie | Regie: Franziska Meyer Price | TV– Serie | TeamWorx | RTL
George
Prinzessin Natalie | Regie: Joachim Lang | TeamWorx | ARD
Heimatstern
Helene | Regie: Robert Bittner | Sonnenfilme | Mittellanger Spielfilm
Titine
Anna | Regie: Marcus Goldhahn | Kurzfilm
Heiter bis tödlich– Akte Ex “Ommm”
Nadine Farber | Regie: J. Papavassiliou | TV– Serie | ARD
Kaleidoskop
Barockmädchen | Regie: Ivana Jelisavac | Musikvideo für Sogh
Heiter bis tödlich– Alles Klara
Sophie Mayer | Regie: Jakob Schäuffelen | TV– Serie | ARD
Ankommen
Nele | Regie: Christian Wittmoser | KH Kassel | Kurzfilm
Ein Gespenst in D Moll (AT)
Amalja | Regie: Ivana Jelisavac | Kurzfilm
Die Vierte Macht
Onjegins Girlfriend | Regie: Dennis Gansel | Ufa Cinema Kinoproduktion
Frontalwatte
Claudia Schulz | Regie: Jakob Lass | HFF | Kinospielfilm
Nich mit Dieter!
Beate Schlöter | Regie: Christian Heinbockel | filmarche | Kurzfilm
Märchenprinzessin
Julia | Regie: Christoph Miera | Kurzfilm
Warisover
Emily | Regie: Carlos Morelli | Joroni Filmproduktion | Arte
Coin for Quality
Anna | Regie: Sylvester Andrä | Kurzfilm
Der Himmel und Marie
Marie | Regie: Friedhelm Pörner | Kurzfilm
Monolith
Karla | Regie: André Herrmann | Kurzfilm
Rost
Tina | Regie: Christoph Miera | Kurzfilm
Hinter dem Vorhang
Marion | Regie: Hendrik Maximilian Schmitt | KH Kassel | Kinokurzfilm
Stadt, Land, Meer
Maria Lichtblau | Regie: Tim Kehl/Frank Holbein | Kurzfilm
Mitte 30
Studentin | Regie: Stefan Krohmer | TV–Film | ARD
Ich brauche dich
Tänzerin | Regie: Philip Pollmanns | Musikvideo
Ick bin Bienchen, und du?
Bienchen | Regie: Philip Pollmanns | filmarche | Kurzfilm
Furcht in der Nacht
Barbara | Regie: Martin Naß | Kurzfilm
Ein halbes Leben
Anette | Regie: Maxim Juretzka | Kurzfilm
Die Schneekönigin – das Musical
Räuberhauptmännin | Regie: Volkmar Funke | bella donna production | Tourneetheater
La Resurrezione (Oper von G. F. Händel)
Eva | Regie: Kobie van Rensburg | Lautten Compagney | Radialsysthem V Berlin, Goethe–Theater Bad Lauchstädt, Theater Winterthur
Das Märchen vom Prinzen, der nicht heiraten wollte
Prinzessin Antonia | Regie: Falk Berghofer | Musiktheater Rumpelstil | Astrid-Lindgren-Bühne im FEZ Berlin
Faust
Gretchen | Regie: Stefan Neugebauer | Stadtbad Steglitz
Der kleine Tag (Musiktheaterstück nach Rolf Zuckowski)
diverse Rollen | Regie: Dirk Schmidt | Hoftheater Kreuzberg
Kafkas Romanzen
diverse Rollen | Regie: Michael R. Scholze | Palais Boisserée Heidelberg
Die Verwandlung
Gregor Samsa | Regie: Bekele Tefera | Tacheles, Theaterforum Kreuzberg, Theaterkapelle
Don Q
Lady Malvina | Regie: Karl-Heinz Haase | Hebbel am Ufer, Shake! Berlin
Romeo und Julia
Julia | Regie: H. Hinze-Buddrus | Theater Die Boten
Der Aufstand
Brigitte | Regie: C.J. Hopkins | Philologische Bibliothek FU Berlin
Der Heiratsantrag
Natalja | Regie: Reiner Adler | Theaterstudio
LIDL
Regie: Zoran Bihac | TV-Spot
123.tv
Regie: Max Wiedenhofer | TV-Spot
Kayak
Regie: Jonathan Barber | TV-Spot, Print | USA, D, UK, Italien, Frankreich, Spanien
Mc Donalds – Geschenke Memory
Regie: Maurus vom Scheidt | TV-Spot
Euronics– AEG Getestet
Regie: Cyrill Boss | TV-Spot
Nykredit
Regie: Martin Werner | TV-Spot (Dänemark)
Sweetbitter
Ensemble | TV–Serie | Regie: Tanja Schmitz | Scalamedia
The Adventures of Kid Danger
Ensemble | Animationsserie | Regie: Janina Richter | Eurosync
Private Eyes
Ensemble | TV–Serie | Regie: Erik Paulsen | Taunusfilm
Picnic at Hanging Rock
Ensemble | TV–Mehrteiler | Regie: Heike Kospach | Taunusfilm
Mech-X4
Ensemble | TV–Serie | Regie: Michael Deffert | SDI
Victoria
Ensemble | TV–Serie | Regie: Gerd Naumann | Interopa
The Marvelous Mrs. Meisel
Ensemble | TV–Serie | Regie: Tobias Lelle | Scalamedia
Mr. Robot
Lydia | TV–Serie | Regie: Frank Preissler | Berliner Synchron
The Middle
Ensemble | TV–Serie | Regie: Pierre Peters-Arnolds | Cinephon
Ray Donovan
Ensemble | TV–Serie | Regie: Uli Johannson | Cinephon
The more we are together
kleine Rollen | TV–Serie | Regie: Fritz Rott | Berliner Synchron
Jessica Jones
Ensemble | TV–Serie | Regie: Klaus Bauschulte | Berliner Synchron
BoJack Horseman
Polly | TV–Serie | Regie: Marion v. Jascheroff | Berliner Synchron
Incorporated
Ensemble | TV–Serie | Regie: Pierre Peters–Arnolds | Cinephon
YU–GI–OH!
Ensemble | Manga–Serie | Regie: Jan Fabian Krüger | RRP Media
Genius
Ensemble | TV–Mehrteiler | Regie: Wolfgang Ziffer | Cinephon
The Last Kingdom
Ensemble | TV–Serie | Regie: Frank Preissler | Berliner Synchron
Legion
Ensemble | TV–Serie | Regie: Stephan Hoffmann | Cinephon
Shadowhunters
Ensemble/ Barfrau/ Camperin | TV–Serie | Regie: Dirk Müller | Berliner Synchron
Falling Water
Schwester/ junge Frau | TV–Serie | Regie: Andreas Pollak | Berliner Synchron
Bunnicula
Ensemble | Cartoon–Serie | Regie: David Turba | Berliner Synchron
Mr. Robot
Ensemble | TV–Serie | Regie: Frank Preissler | Berliner Synchron
The Enfield Haunting
Ensemble | TV–Miniserie | Regie: Masen Abou–Dakn | Taunusfilm
Sinis Aesthetics
Voive Over | Imagefilm | complexion
Die Schneekönigin – das Musical
Erzählertexte/ Räubersong | Hörspiel zum Musical | bella donna production
Lea und Laura
Laura | Autor: Akira Ichikawa | Regie: Hans A. Weber | Hörspiel | propellersound studio
The Wire
Ensemble / Kwaneese | TV–Serie | Regie: Frank Turba | Deutsche Synchron
Der Geishatraum
Hanako | Regie: Jennifer Weiß | 2day Productions
By continuing to use the site, you agree to the use of cookies. more information
The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.